02.05.2010

7. Oederaner Lauftag mit neuen Streckenrekorden

Auch in diesem Jahr schnürten über 300 Starter die Laufschuhe, damit erreichte die Teilnehmerzahl das Vorjahresniveau.

Für viele Familien gehört der Besuch des Oederaner Lauftages am „Klein-Erzgebirge“ inzwischen zum festen Programm am 1. Mai, zumal jeder Starter auch eine Eintrittskarte für den Besuch dieser einmaligen Freiluftanlage erhält.

Die abwechslungsreichen Strecken waren gut abgetrocknet und da der angesagte Regen ausblieb, wurden die Laufshirts nur vom Schweiß nass.

Die Laufzwerge eröffneten ab 10 Uhr den Wettbewerb und schon aus den Geburtsjahrgängen 2005 – 2007 gingen 33 "Laufzwerge" an den Start. Dies gelang wie in den letzten Jahren mit der Unterstützung der Oederaner Kindereinrichtungen.

Luna Dagné aus Frankenberg war gemeinsam mit ihren 3 Schwestern am Start und verbesserte über 1 km ihren eigenen Streckenrekord aus dem Vorjahr nochmals.

Thomas Schröder vom TSV 1888 Falkenau wärmte sich zunächst mit einem Sieg über 2 km richtig auf und konnte danach auch über 5 km mit neuem Streckenrekord die Konkurrenz hinter sich lassen.

Im Hauptlauf über 10 km setzten sich Michael Kämpf ebenfalls mit Streckenrekord (SG Adelsberg, 36:04) und Beatrice Hübler (SV Großwaltersdorf, 52:24) durch.

Deutlich gestiegenes Interesse war bei den Walking-Strecken zu verzeichnen, mit 31 Teilnehmern waren es fast doppelt so viele wie im Vorjahr.

Die Übersicht der Sieger in den einzelnen Läufen:

Wettbewerb Sieger
500 m Mädchen W3-W5Paula Uhlig, TSV Gahlenz (2:58)
500 m Jungen M3-M5Kevin Dietze, Oederan (3:10)
500 m Mädchen W6-W7 Maxi Böhme, SV Großwaltersdorf (2:29)
500 m Jungen M6-M7Jan Bellmann, TSG Oederan (2:29)
1 km MädchenLuna Dagné, SV Turbine Frankenberg (3:41)
1 km JungenLeander Hertwig, Oederaner Tennisclub (4:05)
2 km weiblichTabea Dagné, SV Turbine Frankenberg (8:20)
2 km männlichThomas Schröder, TSV 1888 Falkenau (6:54)
5 km weiblichMelanie Kempe, Leubsdorf (23:28)
5 km männlichThomas Schröder, TSV 1888 Falkenau (18:22)
10 km weiblichBeatrice Hübler, SV Großwaltersdorf (52:24)
10 km männlichMichael Kämpf, SG Adelsberg (36:04)
5 km Nordic Walking weiblichInes Hüttig, TVL Freiberg
5 km Nordic Walking männlichJoachim Klose, Oederaner Tennisclub
10 km Nordic Walking weiblichJaqueline Rotter, Familiensport
10 km Nordic Walking männlichMario Köber, Airbus SG Stade

Die kompletten Ergebnisse sind bereits unter www.sachselauf.de und in Kürze unter www.oederaner-lauftag.de zu finden.

Mathias Möbius

Eingetragen von KKL